教师资格
历年面试试讲教案小学数学:《连乘应用题》
时间:2021-01-25 作者:师出教育 点击:
分享到:

      安徽教师招考网相关[滁州师出] 信息“历年面试试讲教案小学数学:《连乘应用题》”由师出教育发布 ,

《连乘应用题》面试试讲教案—人教版数学(三下)

教学内容

教科书第99页的例1及“做一做”中的题目和练习二十二的第1~4题。

教学目的

1、使学生理解连乘应用题的数量关系,初步学会用两种方法解答,同时知道用一种解法检验另一种解法的正确性。

2、初步学会列综合算式解答连乘应用题。培养学生初步的分析问题、解决实际问题的能力。

教学重点

掌握两种方法解题的思路,并掌握解题方法。

教学难点

寻找两种解法的中间问题。

教具准备

投影片或教学课件。

教学过程

一、创设情境,从“实际问题”引入

1、教师:“你到商店买过东西吗?”(让学生各抒已见)

教师:“在我们进行买卖的过程中,存在着许多数学问题。”

2、学习例1(出示图片:小熊到商店买热水瓶,大脸猫告诉它,每箱12个,每个热水瓶11元,一共买了5箱。)

教师:“通过观察图片,你能提出有关的数学问题吗?”(让学生提问题)可能出现以下情况:

(1)“一共买了多少个热水瓶?”(这时教师让学生说一说想法。)

(2)“一箱用多少钱?”(处理和(1)一样即可)

(3)“一共用了多少钱?”(这时教师问:“小熊一共花了多少钱呢?要解决这个问题,需要怎么算呢?”)

二、自主探索、分析、解决“实际问题”

1、针对问题(3),小组讨论,并列式解答。

2、小组汇报讨论的情况,并说出各组的想法。可能会出现两种想法:

(1)先求一共有多少个热水瓶?再求一共花了多少钱?

算式:12×5=60(个)

      11×60=660(元)

(2)先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱?

算式:11×12=132(元)

      132×5=660(元)

3、教师根据学生汇报的情况,总结方法:要想求出一共花了多少钱?首先要求一共有多少个热水瓶?或者先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱?遇到问题,要学会从不同角度去思考。

4、让学生独立根据分步算式列出综合算式,比较两种方法的异同,并说出理由。教师强调:你喜欢哪一种就用哪一种方法解答。

5、做教科书第99页“做一做”中的题目。

让学生用自己喜欢的方法解答,并请一名同学说一说自己的想法。

三、应用知识,掌握解决实际问题的方法

1、用投影片或课件出示练习二十二的第1题。

让学生独立解答,并请一名同学说一说自己的想法。

2、解决实际问题(填写发票)。

出示题目:学校买了4箱乒乓球,每箱10盒,每盒10元钱,一共花了多少钱?

(1)首先让学生观察发票,了解发票的填法。

(2)小组一起研究,并填写完整。(教师注意及时指导)

四、课堂小结

通过师生交流,总结两步应用题的解答方法。

板书设计:

两步应用题

   12×5=60(个)         11×12=132(元)

   11×60=660(元)       132×5=660(元)

             答:一共花了660元。

 


(编辑:李仕) 注:转载请保留师出教育源文章地址
1

在线
客服

客服
热线

400-600-2690
全国客服电话

关注
微信

微信扫描二维码
顶部
嘿,我来帮您!